Periódico Dominicano Libre de Prejuicios; Porque somos Imparcial siendo Objetivo

 Imparcial RD

Reconocen ganadores 7mo Certamen Literario Infantil y Juvenil del Centro Perelló





Baní, provincia Peravia. – El Centro Cultural Perelló celebró la mañana del pasado sábado 13 de marzo, siguiendo recomendaciones de bioseguridad adecuadas, el acto de premiación del 7mo Certamen Literario Infantil y Juvenil, correspondiente al 2019. En esa misma actividad se lanzaron las bases del 8vo certamen.


En el evento fueron reconocidos 16 niños y jóvenes de 8 a 17 años de edad de diversas comunidades y diferentes centros educativos de la provincia Peravia. Los reconocimientos corresponden a los renglones de cuento y poesía, organizados en las categorías infantil (8 a 12 años) y juvenil (de 13 a 17 años).


La iniciativa del reconocimiento a la labor literaria de infantes y adolescentes en esta provincia, es una tradición sostenida desde 2013. En esta convocatoria participaron alrededor de 400 niños y jóvenes que sometieron sus producciones a la evaluación de un jurado conformado por los escritores Apolinar de León Medrano, Natacha Féliz Franco y Niurca Herrera.


El evento fue encabezado por Julia Castillo, directora del Centro Cultural Perelló, con la presencia de José Herrera, Dir. Distrito Educativo 03-04, la dir. de la Biblioteca Infantil y Juvenil Rep. Dom., Alicia Baroni, y la académica y filósofa Joseline Peña Escoto de López, autora del prólogo que acompañará la obra compilada de este certamen.


Además, estuvieron presentes la diputada Mercedes Rodríguez, la gobernadora civil de la provincia Peravia, profesora Yadira Báez, la vicealcaldesa Adriana Soto, y otros escritores, docentes, gestores culturales, miembros del consejo consultivo del Centro e invitados especiales.


Ganadoras y ganadores:


En poesía infantil, las condecoraciones recayeron sobre Violet De la Cruz Martínez, primer lugar; Rossy Arilenny Arias Peguero, segundo lugar; Georgina Alexandra Rodríguez Moreno, tercer lugar, y Violet De la Cruz Martínez y Sol de Luna Moreno, con menciones de honor.


En poesía juvenil, los seleccionados por el jurado fueron: Mercedes Yamilet Báez Suárez, primer lugar; Yamilet Y. García Ramírez, segundo lugar; Yareymi Alexandra Sanquintín Bello, tercer lugar, y Nikoully Dilenny Quezada Encarnación y Zurisaday Vallejo Guance, con menciones de honor.


Por otro lado, en cuento categoría infantil, los trabajos ganadores fueron escritos por: Rossy Arilenny Arias Peguero y Yilber Enrique Pineda Ortiz (primer lugar, empate), así como Jeremy Grullón Rodríguez, con el segundo lugar, y Noelia Guadalupe Pérez T., con el tercer lugar.


En la categoría juvenil de poesía, los premios fueron para: José Rafael Montero Álvarez, en primer lugar, Carla Cabrera, en segundo lugar, y Wilyenifer Lisbeth Sánchez Encarnación y Amisaday Vallejo Guance (ambas en tercer lugar, empate).