Periódico Dominicano Libre de Prejuicios; Porque somos Imparcial siendo Objetivo

 Imparcial RD

Atletismo de RD sale a Colombia a Torneo Nacional de Mayores en Ibague




By: JOSÉ CÁCERES


La delegación de la República Dominicana en atletismo parte este miércoles hacia Colombia donde participará durante el fin de semana, viernes, sábado y domingo, en el Campeonato Nacional de Mayores Sub-18 y Sub-23, en la ciudad de Ibague.

La noticia fue dada a conocer este martes por el Presidente de la Federación Dominicana de Asociaciones de Atletismo, el exatleta olímpico, Gerardo Suero Correa.

Apuntó que esos atletas irán con el aporte de los fondos de los Juegos Olímpicos Tokio, de los Juegos de Cali, Colombia y del Programa Creando Sueños Olímpicos (CRESO).

Dijo que Cándida Asencio será la delegada del equipo, Vicepresidenta de la Federación, al igual que Hugo Durán, vicepresidente de la Región Norte.

«Nuestros atletas llegarán a Colombia bien entrenados y con altas expectativas de regresar triunfantes», dijo Correa.

El grueso de atletas dominicanos lo encabezarán los estelares atletas medallistas Marileidy Paulino en los 200 y 400 metros planos, Ana José Tima, en salto triple, Anabel Medina, en los 400 metros planos, Rosa A, Santana, en impulso de la Bala, Milagros Durán en los 400 metros planos, Fiordaliza Cofil, en 200 y 400 metros planos, Liranyi Alonso, en los 100 y 200 metros y Matha Méndez en los 100 y 200 metros.

Mientras que el combinado varonil lo encabezan los atletas Yancarlos Martínez, 100 y 200 mts/planos, Lidio Andrés Feliz en 200 y 400 mts/planos, Christopher Valdez en los 100 mts/planos y José González en 100 y 200 mts/planos. También irá Yohandrys Andujar en 100 y 200 metros.


Femenino:

Nombres: Eventos:

Ø Marileidy Paulino 200 y 400 mts/planos

Ø Ana José Tima Salto Triple

Ø Anabel Medina 400 mts/planos

Ø Rosa A. Santana Impulso de Bala

Ø Liranyi Alonso 100 y 200 mts/planos

Ø Milagros Duran 400 mts/planos

Ø Fiordaliza Cofil 200 y 400 mts/planos

Ø Martha Méndez 100 y 200 mts/planos

Masculino:

Nombres: Eventos:

Ø Yancarlos Martínez 100 y 200 mts/planos

Ø Lidio Andrés Feliz 200 y 400 mts/planos

Ø Christopher Valdez 100 mts/planos

Ø José González 100 y 200 mts/planos

Ø Mayovanex De Oleo 100 mts/planos

Ø Melbin José Marcelino 100 mts/planos

Ø Wander Medina 400 mts/planos y 400vallas

Ø Leonel Bonon 400 mts/planos

Ø Yohandrys Andújar 100 y 200 mts/planos

Ø Ándito Charles 400 mts/planos

Ø Alexander Ogando 200 y 400 mts/planos

Ø Cesar E. Jazmín Salto Triple

Ø Lisandro Ozoria Lanzamiento del Disco…