Periódico Dominicano Libre de Prejuicios; Porque somos Imparcial siendo Objetivo

 Imparcial RD

PLD renueva 33 secretarías mediante votos de CC y CP




El pais.El Comité Central del PLD se reune para elegir titulares de secretarías, del Partido de la Liberación Dominicana en el Centro de Convenciones Sans Souci, encabezado por el presidente Danilo Maedina y su secretario Charles Noel Mariotti.Hoy/Pablo Matos 



By: Neulyn González./Hoy


Partido llevaba casi 20 años sin usar este método elección; ahora hay más jóvenes y mujeres

El Partido de la Liberación Dominicana (PLD), a través de la votación de los miembros del Comité Central y del Comité Político, escogió ayer a los titulares de 33 secretarías orgánicas, sectoriales y temáticas de la entidad política, entre los que destaca una mayor presencia de rostros jóvenes y de mujeres.


Este proceso electoral, realizado en el Centro de Eventos de Sans Souci entre las 10:00 de la mañana y la 1:00 de la tarde, fue calificado por el secretario general del PLD, Charles “Charlie” Mariotti, como un ejercicio “abierto, democrático, participativo, transparente, prístino y fluido”.


Para los comicios se utilizaron unos 50 equipos de voto automatizado suministrados por la Junta Central Electoral (JCE).


El secretario general Mariotti resaltó que el partido llevaba casi 20 años sin elegir a los titulares de secretarías mediante votación, puesto que anteriormente estos eran sustituidos.
“Estamos frente a un acontecimiento, a un hito histórico para nuestro partido, que cobra especial importancia en este momento en el que nos vamos aproximando a cumplir con el cronograma y objetivos planteados de reestructurar, elegir nuestras autoridades y seguir creciendo”, manifestó el dirigente político.


Secretarios escogidos. Tras ser contabilizados los resultados, Charles Mariotti informó que la Secretaría de Asuntos Agropecuarios fue ganada por Adriano Sánchez Roa; en Asuntos Cooperativos estará Valentín Medrano; Asuntos de la Administración Pública la dirigirá Celenia Vidal; Asuntos Económicos estará a cargo de Guarocuya Feliz; y Asuntos Legislativos será gestionada por Rafael Calderón.


Además, la Secretaría de Asuntos Municipales será encabezada por Anyolino Germosén; Priscila D’Oleo será la secretaria de Desarrollo Humano e Inclusión Social; Andrés de las Mercedes dirigirá la Secretaría de Educación; Milton Reyes estará al frente de la de Educación Superior, Ciencia y Tecnología; Gaddis Corporán estará en la de Energía y Minas; y Jhovanny Leyba será el secretario de Industria y Comercio.


En la Secretaría de Medio Ambiente estará Alfonso Ureña; en la de Obras Públicas será Olgo Fernández el titular; en Salud estará el exministro Rafael Sánchez Cárdenas; y Seguridad Social será gestionada por Winston Santos.


La Secretaría de Actos y Seguridad fue ganada por German Nova; Asuntos Jurídicos por José Dantés; Comunicaciones por Héctor Olivo; Formación Política por Alejandrina Germán; Relaciones Internacionales por Julio César Valentín; y Resolución de Conflictos por Fior D’Aliza Lantigua.


En la Secretaría de Asuntos Campesinos estará Oneida Feliz; en Asuntos Empresariales, Jeffrey Infante; en Asuntos Gremiales y Profesionales, Adolfo Cedeño; en Asuntos Laborales, Maritza Hernández; en Asuntos Magisteriales, Radhamés Camacho; en Participación Comunitaria, Cleo Sánchez; y en Cultos, Isabel de la Cruz.
En la Secretaría de Cultura estará Rosa Kasse; en Deportes, Soterio Ramírez; en Igualdad y Equidad de Género, Claudia Rita Abreu; en Juventud, Michael Matos; y en Participación e Inclusión, Enid Gil.

Zoom

Reunión previa
Antes de iniciar la votación, los miembros del Comité Central y del Comité Político sostuvieron una reunión en la que se dio a conocer la línea organizativa y electoral, se anunciaron los dirigentes que serán enlaces del CP en las distintas provincias y se informó quiénes serían los integrantes de la comisión electoral que coordinarían las elecciones efectuadas.