Periódico Dominicano Libre de Prejuicios; Porque somos Imparcial siendo Objetivo


 

Rodríguez, Florián, De la Cruz, Mora y Capellán ganan absolutos Mr&Miss Novatos fisiculturismo y fitness



DISTRITO NACIONAL, República Dominicana (11-05-2022).- Los atletas, Juan Carlos Rodríguez Berigüete, Carlos Rafael Florián Volquez, Anthony Gerard de la Cruz Méndez, Liliana de Jesús Mora Torres y Jerry Fabiola Capellán, ganaron los premios absolutos del campeonato nacional de fisicoculturismo y fitness, Mr & Miss Novatos 2022, realizado el pasado domingo en el Teatro La Fiesta, del Jaragua, Hotel & Casino, de la capital dominicana.

Rodríguez Berigüete (Santo Domingo Sto Dgo), ganó el gran premio absoluto Vitasalud de fisiculturismo, mientras que, Florián Volquez (Barahona), lograba el de muscular men physique; De la Cruz Méndez (Sto Dgo), el men’s physique; Mora Torres (Santiago), el bikini´s wellness y Capellán (Santiago), el bikini´s fitness.

Ganadores individuales por categorías:

Open (Abierta), fisicoculturismo clásico, primero, Rodríguez Berigüete (Sto Dgo); segundo, Nelson Cabrera (Santiago Rodríguez) y tercero, Gregory Evangelista (Stgo Dgo); fit model, primera, Anilla Paola Reyes (Santiago); segunda, Yosanna Severino (Sto Dgo Oeste) y tercera, Denisse Leticia González;

game classic, primero, Daniel Arturo Ayala (Santiago) y segundo, Gregory Evangelista Carrasco (Sto Dgo).

Wellness, junior hasta 23 años cumplidos, primera, Cherlin Nicol Pichardo (Santiago); segunda, Nicole Rodríguez (Stgo Dgo) y tercera, Alondra Anaísa Sepúlveda (Baní); hasta 160 centímetros (cm) de estatura, primera, Cristal Mabel López (Santiago); segunda, Cherlin Nicol Pichardo (Santiago) y tercera, Llénica Denice López (Puerto Plata Pto Pta) y más de 160cm, primera, Liliana de Jesús Mora (Santiago); segunda, Marielis Yudith Hernández (Santiago) y tercera, Rory Vanessa Castillo (Sto Dgo).

Bikini´s fitness, hasta 160cm, primera, Gallery Fabiola Capellán (Santiago); segunda, Anilsa Paola Reyes (Santiago) y tercera, Yosanna Severino Amparo (Los Alcarrizos); hasta 166cm, primera, Rossio Anyely Bravo (Sto Dgo); segunda, Alicia María Severino (Sto Dgo) y tercera, Mariví Rocket Hernández (Sto Dgo); junior hasta 23 años cumplidos, primera, Gallery Fabiola Capellán (Santiago); segunda, Yolanda Severino (Los Alcarrizos) y tercera, Naviaris Ramírez (Azua) y master con 35 años y más, primera, Johanna Altagracia Rijo (Sto Dgo); segunda, Dulce Vicioso Almonte (Cotuí) y tercera, Delfina Altagracia de León (La Cueva, Cevicos).

Bodybuilding (fisicoculturismo), peso ligero hasta 154 ¼ libras (lbs), primero, Gregory Evangelista Carrasco (Sto Dgo); segundo, Wander Guerrero (Higüey) y tercero, Kelvin Emilio Cruz (Sto Dgo); welter hasta 165 ¼ lbs, primero, Nelson Carreras (Santiago Rodríguez); segundo, Junior José Valdez (Santiago) y tercero, Juan Guillermo Maldonado (Moca); mediano hasta 176 ¼ lbs, primero, Roberto de León (Higüey); segundo, Raphy Yacob Tavárez (Santiago) y tercero, Yebri Ramón Mercado (Santiago); semipesado hasta 198 ¼ lbs, primero, Rodríguez Berigüete (Sto Dgo); segundo, Darling Rodríguez (Yásica Arriba, Pto Pta) y tercero, Pedro Bienvenido Herrera (La Vega), y pesado más de 198 ¼ lbs, primero, Joseph Danilvi Eusevio (La Romana); segundo, Jean Carlos Abreu (Moca) y tercero, Clayter Joselo del Cristo (Higüey).

Men’s physique, hasta 170cm, primero, Juan Roa (Sto Dgo); segundo, Gilberto José Echesuria (Santiago) y tercero, Jesús Domingo Vargas (Sto Dgo); hasta 174cm, primero, Samuel Jean Petrus (Haití); segundo, Elián Félix (Sto Dgo) y tercero, Kenny David Frías (Sto Dgo); hasta 178cm, primero, Anthony Gerard de la Cruz (Sto Dgo); segundo, George Rafael Aquino (Sto Dgo) y tercero, Isaac Moisés Tifá (Los Alcarrizos); más de 178cm, primero, Yodalfi Magdiek Cabrera (Sto Dgo Oeste); segundo, Carlos Manuel Severino (Samaná) y tercero, Wilson Yoel Mackoy (Sto Dgo); junior hasta 23 años cumplidos, primero, Elián Félix Pérez (Sto Dgo); segundo, Anthony Gerard de la Cruz (Sto Dgo) y tercero, George Rafael Aquino (Sto Dgo).

Muscular men’s physique, hasta 170cm, primero, Carlos José Porro (Sto Dgo); segundo, Kelvin de Jesús Jiménez (Sto Dgo) y tercero, Juan Carlos Santana (San Francisco de Macorís SFM); hasta 175cm, primero, Carlos Rafael Florián (Barahona); segundo, Kelvin José Munsuot (La Romana) y tercero, Manuel de Jesús Medrano (Mao, Valverde) y más de 175cm, primero, Nico Louis (Sto Dgo Este); segundo, Jorge Luís Ramírez (Hato Mayor) y tercero, Emmanuel Gutiérrez (Sto Dgo); classic physique, hasta 172cm, primero, Gregory Evangelista Carrasco (Sto Dgo); segundo, Yandel Desiré (La Romana) y tercero, Herve Pierré (Sto Dgo) y más de 172cm, primero, Rodríguez Berigüete (Sto Dgo); segundo, Nelson carreras (Santiago Rodríguez) y tercero, José Eduardo Peralta (DN).

Para iniciar el evento, el juez internacional, doctor Félix Batista Soto, presidente de la Comisión Dominicana de Jueces, dijo una oración religiosa, luego fue interpretado el Himno Nacional de República Dominicana y el presidente de la FDFF, señor Tony Peña R, dijo las palabras de bienvenida, a la vez discurso central, ahí mismo dio apertura a la competencia.

Los premios fueron entregados por la representante de Vitasalud, Wendy Almonte, así como por representantes oficiales del deporte, patrocinadores, autoridades de la justa, ejecutivos de FDFF encabezados por Peña R y el tesorero, Eddy Pilier, entre otros.



La competencia fue auspiciada por Vitasalud, patrocinador oficial; Ministerio Dominicano de Deportes, IFBB Academy Caribbean, Cellucor, Élite Tan, Sport Wear Fit y Tony´s Gym en Santiago, avalado por IFBB, FDFF y la Asociación Nacional de Fisicoculturismo y Fitness (ASONADEFI).