Periódico Dominicano Libre de Prejuicios; Porque somos Imparcial siendo Objetivo


 

64 atletas de 23 deportes galardonarán este martes en Premio Infantil y Juvenil Panchón Tejeda en Gran Teatro del Cibao



SANTIAGO DE LOS CABALLEROS, Santiago, República Dominicana 14-09-2022).- Un total de 64 atletas, masculinos y femeninos, de 23 disciplinas, serán galardonados este martes 15 de noviembre 2022 a partir de las 6:00pm en la sala Julio Alberto Hernández, del  Gran Teatro del Cibao, en la gala anual, XIII Premio Infantil y Juvenil, Rafael -Panchón- Tejada.


Según anunció el Comité Ejecutivo de la Unión Deportiva de Santiago, Inc. (UDESA), organizadores de la actividad, la misma comenzará exactamente a la hora señalada con un opening que estará a cargo del grupo de baile de la Asociación de Arte y Cultura, luego será interpretado el Himno Nacional de República Dominicana, mientras el diácono, Cristóbal Tavárez, dirá una oración religiosa.


A seguida será leída la semblanza del histórico dirigente deportivo, don Rafael -Panchón- Tejada, mientras que, las palabras de apertura, a la vez discurso central, estarán a cargo de la licenciada Ana Elsa Santos, presidenta de UDESA, al tiempo que, durante la gran gala, serán homenajeados los futbolistas, Diefry Mensú y Ángel Montes de Oca, del seleccionado dominicano que participará en el mundial juvenil y los Juegos Olímpicos.


Mientras que, los premios especiales, son, atletas infantil y juvenil, masculinos y femeninos, más distinguidos del año, asociación más destacada y mejor entrenador, el evento es auspiciado por, Bicimundo, Constructora Espejo-Peña, Nordestana de Préstamos, De Nosotros Deportes, Constructora Elías Pérez y Gran Teatro del Cibao


Listado de atletas a premiar: AJEDREZ infantil, Reynie Polanco Fernández y juvenil Masculino, Adrián Francisco Fondeur Fernández; ATLETISMO, Infantil Masculino, Merkis Tavárez y Femenino, Franniely Peña Molina; Juvenil Masculino, Victson J. Mena Tavárez; Juvenil Femenino, Nicol Rosa; ARTE Y CULTURA, Infantil Masculino, Enger Paulino Peralta; Infantil Femenino, Lía Christelle Peña Domínguez; Juvenil Masculino, Arismendy Mercedes; Juvenil Femenino, María Yolanda Pérez Peña.


BALONCESTO: Infantil Masculino, Cristopher Santos; Juvenil Femenino, Anayeli García: Juvenil Masculino, Wandy Muñoz; BEISBOL: Infantil Masculino, Emmanuel de La Rosa; CICLISMO: Infantil Masculino, Leudy Luna; Juvenil Masculino, Anderson Díaz Aracena; DEPORTES ESPECIALES: Infantil Masculino, Víctor Hugo de La Rosa; Infantil Femenino, Esther Hernández ESGRIMA: Juvenil Masculino, Leurys Jiménez Fermín.


FUTBOL: Infantil Masculino, Daniel Fernández; Infantil Femenino; Marcela Zimbrón; Juvenil Masculino, Josué Núñez; Juvenil Femenino; Jenile Espinal; GIMNASIA: Infantil Masculino, Nathan Disla; Infantil Femenino, Lisette Cruz; Juvenil Masculino, Cashiel Beltrán; Juvenil Femenino, Samira Batista; HOCKEY: Infantil Femenina, Franchesca Paulino Lantigua; Juvenil Masculino, Jaily Rodríguez; JUDO: Juvenil Masculino, Marvin Soriano.


KARATE: Infantil Masculino, Steven Norberto; Infantil Femeno, Jeily Ramírez; Juvenil Masculino, Jean Keen; Juvenil Femenino, Brianna Suero; KICKBOXING: Infantil Masculino, Alejandro Camacho; Juvenil Femenino, Arianna Lora; LUCHA OLÍMPICA: Infantil Femenino, Darianny Azcona Contreras; Infantil Masculino, Adriel Emable; Juvenil Masculino, Orlandy Bautista; Juvenil Femenino, Anayri Florentino; NATACIÓN: Infantil Femenino, Karla Francisco; Infantil Masculino, Adriel Rodríguez; Juvenil Masculino, Mauricio Espejo-Pena; Juvenil Femenino, Catalina Espejo-Pena.


PATINAJE: Infantil Masculino, Brayan Rodríguez; Infantil Femenino, Melany Estrella; Juvenil Masculino, Brailyn Rodríguez; Juvenil Femenino, Marializ Estrella; TENIS DE MESA: Juvenil Masculino, Ramón Cristian Vila; Juvenil Femenino, Arianna Estrella; SOFTBOL: Infantil Femenino, Darieles Edilis Guzmán Vásquez; Juvenil Masculino, Edison Martín Rodríguez; Juvenil Femenino, Estefanny Almonte.


TAEKWONDO: Infantil Masculino, Francisco Ulloa; Infantil Femenino; Camila Martínez; Juvenil Masculino, Bryan Contreras; Juvenil Femenino, María Peña;


TIRO CON ARCO: Juvenil Masculino, Rubén Abbysael Jiménez Mustafá; TRIATLÓN: Infantil Masculino, Roger Núñez; Infantil Femenino, Lía Isabella Núñez; Juvenil Masculino, Oscar Gil Taveras; Juvenil Femenino, Jimena Fernández; VOLEYBALL: Juvenil Masculino, William De Jesús Paez;Juvenil Femenino, Yanibel Peralta.