Periódico Dominicano Libre de Prejuicios; Porque somos Imparcial siendo Objetivo


 

Premian a atletas más destacados Juegos Deportivos San Vicente



El comité organizador de los Juegos Deportivos San Vicente 2022 premió a las delegaciones y atletas más destacados en una emotiva ceremonia realizada en el salón William García del Ayuntamiento Municipal de San Francisco de Macorís.


El encuentro quedó oficialmente abierto con las palabras de bienvenida del alcalde municipal Siquio Ng de la Rosa, después del mensaje de bendición del beisbolista Hanser Alberto.

En la disciplina del ajedrez fueron premiados Eliandres Díaz, Génesis Santos, Paúl Joaquín en la categoría juvenil masculino, en femenino Jennisis Santos, Marianela José y Sara Acosta mientras que en infantil recibieron distinciones Darlyn Urbano, Ever Almonte y Salatiel Castillo.

En atletismo recibieron reconocimientos Fausto Gabriel, Alberto Balbi( El Chino) , Modesto Rosario, Joly Ferreiras, Milin Lee y Alfa Jeanette en la modalidad 5K.

En ciclismo fueron premiados en la categoría elite Eduardo Amezquita, Sandy Morillo y Nelson García, mientras que en la categoría juvenil recibieron distinciones Brailyn Hernández, Jorge Luis Hernández y Josué Sánchez Paredes.

En el béisbol infantil masculino se premió a la liga Juan Eligio Rojas campeón en béisbol infantil , al atleta Miguel Gil como jugador más valioso así como también a las Arroceras campeona del beisbol femenino y a la atleta Rosaura Santos la más destacada.

Además la zona Jackeline Estévez y Sixto Paulino en el voleibol en ambas ramas al igual que a los atletas Brandy Hiciano y Gerardo Pereyra.

También se entregaron decenas de medallas a los ganadores de las disciplinas de boxeo, lucha olímpica y jugo que coordinaron las respectivas asociaciones provinciales de esas disciplinas.

En el domino se premió como la pareja campeona a Fernando Reyes y a Jandry Santiago en tanto que en la disciplina del tenis de campo se reconoció a Lorenzo Taveras , Yostin Martínez, Mayerlin Beato, Loribel Taveras y Yamilet Arias.

En el balonmano juvenil masculino recibió trofeo de campeón el liceo Hernán Sánchez , al atleta Enderson Sánchez como atleta sobresaliente y en el softbol masculino superior , la liga los Amigos y al atleta Rafael García como el MVP.

El liceo Pedro Henrique Ureña y el politécnico Vicente Aquilino Santos fueron los mejores en softbol juvenil en ambas ramas donde además recibieron como jugadoras destacados Mauerly Frías y Rafael Espinal.

Como jugadores más valioso en la disciplina del baloncesto fueron reconocidos Rachel Duran en U13 femenino, Joshua Santos en mini basket, Elizandra Santos en U17 femenino, Billy Rodríguez en U14 masculino. Johan Camilo en U17 masculino y Junior Muñoz en U22 masculino.

También recibieron distinciones como jugadores destacados en baloncesto femenino Liz Rodríguez, Vianny Acevedo, Angelica Tapia, Hommy Vargas, y Dayelin Burgos en femenino mientras que recibieron medallas en baloncesto masculino Sterling Pérez, Darling Bonilla, Jeison Martínez, Brayan Rosario y Yanderson García.

La gran copa a la zona Pedro Reyes como la zona ganadora fue entregada por el alcalde Siquio Ng , el regidor Luis Manyoma, el doctor Edgar Peralta y el pelotero de grandes ligas Hanser Alberto.

El evento llevó una dedicatoria especial al propulsor deportivo Wellington Arnaud y a la memoria del profesor César Nazario Ramos coordinado por el profesor Danilo Monegro y contó con el respaldo del ministerio de deportes, senador Franklin Romero, Coopenor, Nazario Reyes, Ambunort, Periódico El Jaya, L and D Vacation Rentals, Floristería Balbi, Wanda Castro, Ing. Alexis Paulino, Constructora Gisolis, Dr. Bernabe Polanco, Surtidora Súper Then, Colegio
Continental, Jairo Joaquín director de INESPRE , Agua María, Dres Ureña, Dr, Luis Almánzar, ARIASA , Ing. Martín Pantaleón, Ing. Alexis Paulino, Fumi Plagas, Ing. Wilton Alvarado, Colegio Iadis, Ing. Elvis Prado, Agua Delirium, Amado Construye, Hipertronic, Despiértate al Día, Hielo Rey, Vivero Getseman, Fulvio Lora, Plátano Celular, Surtidora La Ganga, Ramón Barroso, Arquímedes Abreu, Credi Dan, Lic. Radar Coronado, Dermalene, (Johan Fdez,
Ferretería Hilario, Luis Lanyoma, Alejandro Matos, Rego, Vantroy Reyes, El Polo Café, Balneario Doña Lidia, Constructora Santos y Antonio, Romanos Café, Alejandro Romano ministerio de deportes, INAPA,, ingeniero Martin Pantaleón, alcaldía municipal, fundación Fe Malta,, Ariel kem deportes, doctor Nelson Rosario Socias , doctor
Rey Romano, Auto Repuesto Raffy, Arcenio Gas, cabañas Anuvis, préstamos inicial, Galería 56, familia Marte Vargas, Oniel Rosario el avatar, los hermanos Vantroy y Luis Manuel Reyes y El Polo Café.